Тонировка и авто из другого государства

 Вопрос:

- «а как быть, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве, но водитель попался с тонировкой в РФ?»

- «а как быть, если водитель и автомобиль зарегистрированы в другом государстве, но попались с тонировкой в РФ?»

- «а как быть, если автомобиль зарегистрирован в РФ, а водитель зарегистрирован в другом государстве, но попался с тонировкой в РФ?»

 Ответ:

Если за рулем иностранный гражданин, то:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации

Управление автомобилем с нарушением степени тонировки стекол — по факту есть нарушение.
Если авто не принадлежит дипломатическому представительству (тут действуют отдельные межгосударственные соглашения), то иностранный водитель несет перед законом такую же ответственность как и гражданин РФ. То есть штраф и снятие номеров. Либо иностранный водитель может добровольно снять тонировочную пленку прямо на месте остановки инспектором ДПС. Штраф он сможет оплатить в любой сберкассе города пребывания либо по приезду на родину в любом банке, по реквизитам указанным в постановлении (квитанции).

Как Вы думаете, что будет предъявлено иностранному водителю в случае его выезда на «встречку«?  Правильно, статья 12. 15 ч.4 КоАП РФ со стандартной процедурой составления протокола, изъятия его водительского удостоверения и выдачей временного разрешения.

Все остальные вопросы, заданные инспектору ДПС, мол «я завтра уезжаю и что мне делать?» — будут заданы не по адресу. Инспектор на законных основаниях, подчеркиваю — на законных, выполнит свои обязанности. Далее, совершенно справедливо, отправит Вас в направлении  консульства. Вполне логично предположить, что перед посещением другой страны любой иностранный гражданин обязан ознакомиться с законами этой страны.

Если водитель гражданин РФ, то:
Принадлежность автомобиля к другому государству не играет никакой роли. Какая разница при помощи чего гражданин РФ нарушил закон ? К автомобилю, в данном случае претензий нет. И как мы заметим, автомобилю штраф не выписывается.  По закону отвечать придется Вам. Вот инспектор ДПС и оформит штраф на совершенно конкретное лицо — то есть на Вас. Что касаемо номеров автомобиля, если машина не дипломатическая, то номера (в случае Вашего отказа удалить тонировку на месте) совершенно законно будут сняты под протокол изъятия. Получать их из отделения ГИБДД  по доверенности, либо в компании с владельцем.

Само по себе наличие тонировки еще не есть нарушение. Нарушением является ее не соответствие светопропускаемости требованиям Технического регламента. Хочу напомнить, что существует официальная процедура замера светопропускаемости стекол. Замер производится на чистой и сухой поверхности стекла сертифицированным прибором, в соответствии с инструкцией по его эксплуатации, и занесенным в Госреестр средств измерений.  Только так и никак иначе ! 

И никаких разговоров,  якобы инспектор и так видит на глазок, что тонировка не соответствует требованиям  Технического регламента.

 

Петр Артемов

http://autopravo.info

 

 


Отправить друзьям:

Обсуждение:

6
  • evan 16 Июль 2013, 17:39
    0

    Петр, я хотел бы прояснить ситуацию по поводу наказания иностранных граждан с применением лишенческих статей типа снятия номеров или изъятия водительского удостоверения, да, инспектор имеет право их изымать в рамках законодательства РФ, но вы не раскрыли вопрос дальше
    Допустим иностранец нарушил ПДД и инспектор справедливо изъял у него его национальное удостоверение, а на следующий день иностранный гражданин собирается покинуть пределы РФ
    за пределами РФ данное лишение не имеет юридической силы согласно международной конвенции, ГИБДД обязано вернуть иностранному гражданину его документы в момент пересечения границы РФ при выезде гражданина, независимо от погашения им своего долга по нарушению
    как ГИБДД это сделает?
    передаст в консульство, которое в свою очередь передаст материалы правонарушения коллегам дорожной полиции в родной для гражданина стране? этот механизм действительно работает? или в консульстве попросту ему их отдадут перед выездом и все
    Скорее всего так и будет, так как у полиции иностранного государства не будет оснований, доказательств, доступа к нашим базам итд итп
    далее, если гражданину снова потребуется въехать на территорию РФ, и он к тому моменту не погасит свой долг относительно прошлого нарушения - то ему конечно могут отказать во въезде, а если он больше никогда не собирается ехать к нам - он может просто забыть о происшествии

  • Robson 31 Август 2014, 00:39
    0

    Здравствуйте!Я гражданин другого государства,находился в Москве на своем автомобиле с регистрационными номерами иностранного государства,въехавшая на территорию РФ на законных основаниях.Стекла моего автомобиля были кругом затонированы,и это стало основанием для сотрудников автоинспекции наказать меня путем составления протокола об административном нарушении.В дальнейшем я в судебном порядке смог доказать,что инспектор ДПС не имел права применять против меня штрафные санкции.

  • Петр 01 Сентябрь 2014, 13:09
    0

    Огромное спасибо за то, что поделились с читателями своим опытом :-) Мы все взяли данную историю на заметку!

  • sv 06 Сентябрь 2014, 12:12
    0

    инспектор ДПС не может изымать номера или государственный регистрационные знаки выданные иностранным государством. на счет тонировки существует технический регламент, который говорит, что его положения не распространяются на транспортные средства ввозимые на территорию РФ сроком более 6 месяцев.

  • Петр 11 Сентябрь 2014, 15:18
    0

    Прошу указать (а лучше привести здесь цитату) конкретный номер статьи "Техрегламента", о которой Вы упоминаете.

  • UA 27 Январь 2016, 13:14
    0

    Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ:
    I. Общие положения
    . Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
    2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Если вы еще не зарегистрировались - сделайте это прямо сейчас